Митинг против уничтожения соц объектов в городе и игнорирования мнения людей
Описание акции
Местные жители требуют от местных властей открытого обсуждения существующих проблем в сфере городского строительства и планирования городского пространства с учетом мнения реального большинства населения.
Причиной митинга стало несогласие местных жителей с навязываемой градостроительной политикой и ее просчетами: в ближайшее время предполагается снос общедоступного стадиона и строительство на его месте школы, которая, однако, туда не помещается. Новый городской план имеет и другие существенные недостатки: половину места, выделенного под новый детский сад занимает недавно построенный жилой дом, поэтому детское учреждение придется втискивать в участки кривой формы, будут ликвидированы детские площадки, дворы, парковочные места. При этом школу, о которой давно просят жители вместо бывшей воинской части, так и не построят в ближайшем будущем. Вместе с тем власти отказываются идти на диалог и, фактически, фальсифицируют мнимую поддержку жителей, прибегая к старым проверенным способам, заставляя подписываться сотрудников бюджетных организаций.
Это уже второй раз, когда жители открыто выражают свое недовольство. В сентябре 2017г на встрече с властями против сноса стадиона собралось более 300 человек. Инициативной группой собрано 2100 бумажных подписей за сохранение стадиона, а также 870 подписей за перенос школы на близлежащее поле в составе нового жилого квартала. Кроме того, петиция на change.org набрала 1900 подписантов. Все проводимые опросы в интернете от 70-80% в пользу сохранения стадиона.
Своими неграмотными градостроительными решениями власти превращают жилой район в лабиринт из заборов, в то время как город окружен пустующими полями.