Министру экологии Подмосковья бросают вызов в Жуковском
Текст
Оригинал взят у Владислава Наганова в Министру экологии Подмосковья бросают вызов в Жуковском ( 25.01.2016г.)
17 ноября прошлого года мы провели общественную инспекцию озера Глушица, где много лет происходило вопиющее, тотальное нарушение закона. А именно - осушение озера и организация незаконной свалки прямо в расположенных рядом водоёмах, буквально в нескольких метрах от берега Москва-реки. Репортаж оттуда напоминал апокалипсические кадры из "Фоллаута". На этом фоне само незаконное строительство завода железобетонных изделий и гостиницы здесь же, незаконное ограничение забором доступа к берегу Москва-реки выглядели даже какими-то мелкими нарушениями.
Министр экологии Подмосковья Александр Коган взял под личный контроль эту проблему. За это ему благодарность.
...
"Сегодня поймали с поличным самосвал, выгружавший отходы у карьера в #Жуковский. Водитель ничего внятного не сказал pic.twitter.com/XuESO9wrru "
— Alexander Kogan (@a_kogan) 20 ноября 2015
...
К середине декабря удалось демонтировать часть забора, преграждавшего доступ к озеру (правда, другая часть, преграждающая доступ к берегу Москва-реки, по состоянию на 24 января - до сих пор на месте). Та самая, где всем приходится пролезать через дыру - на этом видео: https://youtu.be/07vbC83sKF8
Серьёзный настрой министра не мог не радовать: «Виновники будут привлечены к ответственности. Им придется устранить нарушения, очистить береговую линию и компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде", - сказал министр экологии и природопользования Александр Коган.
Я побывал на этом месте спустя полтора месяца - 24 января.
Налицо свежие следы самосвалов и недавно сброшенные, ещё не успевшие покрыться снегом кучи строительных отходов. Не далее, чем за пару дней до этого. Вот видео:
А в этот же день, 24 января, самосвалы сбрасывали сюда откуда-то привезённый грязный снег:
Вот грязный снег и недавно сброшенная куча строительных отходов, ещё не успевшая покрыться снегом
Тем самым, кто-то явно бросает вызов министру экологии Московской области, взявшему под личный контроль решение проблемы. Значит, если всё продолжается, как ни в чём не бывало, то, значит, это - вызов лично министру, это - попытка пошатнуть его авторитет.
Этот беспредел со свалом строительных отходов в озеро
#Глушица в г. #Жуковский взял под личный контроль. Подробнее: https://t.co/S8vRcLHbXf
— Alexander Kogan (@a_kogan)
19 ноября 2015
Собственно, сброс мусора, похоже, и не особо-то останавливали. Я, кстати, предупреждал министра, что легко не будет, что без поддержки силовых органов не обойтись, ибо виновникам плевать на всё - как на общественное мнение, так и на министерство экологии региона:
Я, безусловно, не буду торопиться с выводами. Но вот как сейчас быть? Общественная поддержка, безусловно, будет на стороне министерства экологии Подмосковья при каждом предпринимаемом решительном действии - но нужно всё-таки пресечь сброс мусора. Видно, что сейчас никакой ответственности никто не боится - иначе бы этот беспредел не продолжался. Возможно, пришла, наконец, пора решительных, силовых действий со стороны власти?
P.S. Как только я вместе со съёмочной группой уехал с незаконной свалки - местные жители сообщили мне, что следивший за нами у ворот субъект кому-то отзвонился, и самосвалы вновь двинулись к водоёму. Собственно, на кадрах выше один из самосвалов и был заснят жителями сразу же после нашего отъезда.