Лидия Кадашова

Ничего святого. Школа на костях воинов и старинная часовня - массажный салон

Текст

Московская власть начинает все больше терять человеческий облик. В Москве, при мэре Собянине, со времен СССР, хрущевской и сталинской зачистки от истории, собираются сносить старинное кладбище, на месте которого запланировано строительство 4-этажной школы с подземной автостоянкой. Застройка также коснется исторического сквера «Арбатец», разбитого в советское время на территории Воинского солдатского кладбища для простонародья и умерших воинов-инвалидов Крымской, Русско-турецкой и Русско-японской войн.

903e8445eb9802d441411ecbd5205f2f.jpg

Конечно, сейчас от кладбища остались только символические надгробия и часовня, превращенная в наши дни в тайский массажный салон.

79b8ec31b3e2899c45f5c5289bd44955.jpg

Раньше, на здании была табличка, теперь ее потихоньку сняли.

171803972c29986c6e9c81cf72723c4b.jpg

Рядом с часовней находится здание детского садика, его уже приговорил Собянин, выдав разрешение на снос в 2018 году. Площадь планируемого строительства школы - 9900 кв. м, вместо нынешних 1178 кв. метров.

Местные жители не сдаются, они провели 15 августа народный сход, на котором присутствовал известный политик Сергей Митрохин. По адресу ул. Новопесчаная, 8 собрались 200 человек. Жители района Сокол обсудили планирующийся снос детского садика и возведение на его месте элитной школы испанского языка им. Сервантеса.

50043b40379be6e831b50f362bac5a5c.jpg

Как сообщил активный житель района Сокол, Богдан Г., жители также давали интервью для центральных телеканалов, чтобы донести ситуацию до как можно более широкого круга москвичей.

43a78981cc4e85cfb88590af70363307.jpg

Съемочную группу не пустили на территорию детского садика, и жителям пришлось давать интервью у забора.

ae3a84685652471bedcd69d438eb1f0b.jpg

Как сообщил Сергей Митрохин, вместе с ним 20 кандидатов в муниципальные депутаты от разных партий выразили свое намерение защищать район от сноса и последующей варварской стройки. Не было среди откликнувшихся кандидатов только членов "Единой России". На балконе одного из жилых домов по Новопесчаной улице москвичи вывесили растяжку с требованием отставки мэра Сергея Собянина.

1b1d58b3682ec0be288ea9551d85fb18.jpg

Присоединилось к политическим требованиям кандидатов и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) и движение Архнадзор.

"ВООПИиК подал в Департамент культурного наследия заявление о включении в Единый государственный реестр памятников истории и культуры комплекса с наименованием «Всехсвятское кладбище в сквере «Арбатец» с часовней прп. Сергия и Елизаветы»" - сообщает портал "Новые известия". Однако, пока суть, да дело, старинное кладбище может уйти под фундамент новой элитной школы. Кости воинов потревожат ковши экскаваторов, чтобы сделать на месте старинного кладбища подземный паркинг для родителей и учителей.

У района Сокол богатая история. Кладбище, где сейчас располагается сквер "Арбатец", возникло в большом селе Всехсвятское. Количество дворов росло с каждым годом, расширялась и территория кладбища.

6afdc06f384919cb49b97f3a1cf221a0.jpg

Участок Всехсвятского кладбища за рекой Таракановкой был предназначен для погребения бедняков и военных, вышедших в отставку, или скончавшихся от ран. Упоминания о захоронении появились на топографической карте столицы уже 1878 году. Как предполагает Архнадзор, некрополь уже был в 1860-х, в начале 1870 годов.

2d1356a039f1a1b7dbde93ff5729dec6.jpg

68e33d3d769fdb2e8f9b5b81e064d348.jpg

Сейчас со старинными кладбищами в столице вообще не церемонятся, если нужно закатать некрополь под стройку - делают это легко и без излишних душевных переживаний. В Кусково трасса проходит в непосредственной близости от храма Успения Божией Матери в Вешняках 1644 года. Северо-восточная хорда граничит, а может быть и будет проходить по древним церковным захоронениям. Под вырубку уже пошли 20 Га возрастного леса и вековых дубов усадьбы Кусково.

В Москве уже был прецедент, когда снесли здание больничного храма в Лефортове. В храме, на территории старинного госпиталя на территории завода "Серп и молот" уничтожили здание, где бывала императорская семья до революции. Больничный храм был тесно связан с именем Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

В данный момент жители района Сокол уже успели дважды отбить от застройки Мемориальный парк Воинов Первой Мировой войны. На границе бывшего кладбища на Соколе, снесенного в 30-х годах прошлого века, сейчас расположен ценный градостроительный объект, кинотеатр "Ленинград". Его собирались снести, и также захватить территорию мемориального парка, чтобы возвести на их месте Торговый центр. Дважды, в 2014 и в 2017 году жители смогли собрать инициативную группу и отбиться от сноса "Ленинграда" и застройки парка торговым центром. Сейчас парк проходит экспертизу, чтобы войти в состав исторических мест Москвы - и тогда застройка его будет невозможна в принципе. Будем надеяться, что отстоять место исторического захоронения российских солдат и жителей села Всехсвятское получится и в этот раз.

Активатика внимательно следит за судьбой постановки сквера "Арбатец" и исторических мест на его территории в Государственный реестр объектов культурного наследия.

cc102ab0eea3274e8de32e3a6e37cfcb.jpg

e41c5ccad97f429c70ed8b68ac3b157a.jpg